Posted 3 мая 2018,, 09:56

Published 3 мая 2018,, 09:56

Modified 31 января, 19:19

Updated 31 января, 19:19

Лавров считает украинский кризис последствием действий Запада

3 мая 2018, 09:56

Украинский кризис был вызван западными государствами во главе с американской стороной. Об этом заявил министре иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Panorama.

«Внутриполитический кризис на Украине был инспирирован извне группой западных государств во главе с США, считающих весь мир сферой своего влияния, замахнувшихся на исключительность, делящих народы на свои и чужие», — сказал Лавров.

По его словам, Германия, Польша и Франция, которые засвидетельствовали соглашение об урегулировании кризиса между правительством и оппозицией на Украине в феврале 2014 года отказались от данных гарантий, «как только радикалы его растоптали».

«А НАТО, которая до переворота призывала действующего президента Украины не применять армию против протестующих, после госпереворота резко изменила тон и стала призывать незаконно захвативших власть путчистов использовать силу в отношении не согласных с ними регионов «пропорционально», — отметил глава МИД РФ.

Лавров добавил, что создание США и их сателлитами в Евро-Атлантике единого пространства мира, безопасности и стабильности служат прикрытием практики захвата геополитического пространства.

«В течение многих лет Киев пытались заставить сделать ложный выбор «с нами или против нас», между развитием сотрудничества на Востоке или на Западе, что в конечном итоге привело к коллапсу украинской государственности, никогда и так не отличавшейся крепостью. Итог на сегодня — де-факто потеря независимости, страдания людей, развал народного хозяйства страны», — сказал Лавров.