Posted 4 мая 2018,, 09:51

Published 4 мая 2018,, 09:51

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Дальневосточные экологи выступили против разрешения на вылов 13 косаток и 200 белух

4 мая 2018, 09:51

Владивостокцы и ученые подразделений ДВО РАН выступили против утверждения норматива общедопустимого улова (ОДУ) косаток и белух на текущий и следующий год. Во время общественных слушаний по этому вопросу, которые прошли накануне, ученые и общественники подвергли критике как методики расчета ОДУ, который применил ТИНРО-Центр к косаткам и белухам, так и сам подход к изъятию животных из естественной среды обитания, кроме как в научных целях и для нужд коренных малочисленных народов Севера, сообщает PrimaMedia.

Заведующий отделом бассейновых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра Александр Золотов сообщил, что ОДУ на вылов косаток и белух на 2018 год не был утвержден, так как возникли претензии у Росприроднадзора по поводу отсутствия свежих данных по численности животных. "Но в прошлом году какие-то исследования нашими специалистами были выполнены, что позволяет установить ОДУ не только на 2018-й, но и на 2019 год", — сообщил он.

По его словам, установление ОДУ в отношении белух и косаток регламентируется приказом Минсельхоза, но этот ОДУ не может быть связан с промышленным ловом: ловить животных можно только для нужд коренных народов Сибири и Крайнего Севера (КМНС), для научных исследований и в культурно-просветительских целях.

"Поэтому, из 200 белух, на которых предлагается установить ОДУ, 195 предназначено для народностей Севера на Чукотке. На исследовательские цели зарезервировано пять голов. После проведения необходимых исследований эти животные будут отпущены в среду обитания. По косаткам определена цифра в 13 голов, потому что нам нужно их изучать: такая потребность есть у промышленности, чтобы отогнать косаток от сетей на промысле палтуса на Западной Камчатке. Без изучения этот вопрос не решить", — отметил Александр Золотов,

Директор реабилитационного центра "Тюлень" и член Совета по морским млекопитающим Лора Белоиван спросила у докладчика, какие конкретно новые данные появились у ученых ТИНРО, позволившие им скорректировать ОДУ по косаткам с ноля до 13 голов. Ответить вызвался научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих ТИНРО-Центра, который сообщил, что точная численность популяции косаток в Охотском море ученым на сегодняшний день не известна, и будет подсчитана только в следующем году. По его словам, ОДУ по косаткам на 2018 и 2019 год был рассчитан по неким "архивным и литературным данным".

"Сейчас у нас есть только экспертная оценка, которая основана на архивных данных — 3130 голов. Мы никогда не давали ноль, мы всегда давали 10 голов на отлов, просто ОДУ в итоге не устанавливался. Но, по нашим расчетам, можно давать под вылов 13 голов", — заявил он.

Одна из общественниц указала на то, что подобная методика расчета ОДУ недопустима, а ученые установили цифры, не основанные на научных данных. Аналогичные претензии к методике расчета ОДУ прозвучали и от других специалистов по морским млекопитающим, присутствующих на слушаниях.

Выступавшие общественники говорили, что отлов морских млекопитающих в дальневосточных морях давно превратился в грязный бизнес, приносящий определенным коммерческим структурам огромные доходы. При этом, отмечали они, изъятие животных из естественной среды производится живодерскими способами, а их транспортировка и содержание в неволе является натуральным издевательством и приносит этим высокоразвитым животным сильные страдания.

При этом замдиректора ТИНРО-Центра Игорь Мельников заявил о "вреде" косаток. "Вред от косаток, не знаю какие они там – рыбоядные, травоядные или еще какие-то, он огромный! 40% улова ярусоловы теряют в Охотском море именно от косаток! Рыбаки теряют уловы, благодаря глубоко любимому вами, всеми зелеными, животному. Его численность нужно регулировать, как и всех остальных животных. Косатки – это вершина пищевой пирамиды, и мы ее много лет не трогали. Результат будет такой — они разведутся до такого количества, что сами будут гибнуть. Заодно пострадают наши рыболовы, и в результате вы в магазин будете за рыбой ходить, которая будет стоить в 10 раз дороже. И это будет в скором времени. Потому что все млекопитающие в последние годы восстановились до исходной численности. Мое глубокое убеждение, в отличие от вас, зеленых, что млекопитающие такой же объект промысла, как и все животные, и ничем не отличаются от рыб!", — заявил Игорь Мельников. В его поддержку высказался представитель компании, занимающейся ярусным промыслом.

Старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Дмитрий Гущин заявил, что вопрос об изъятии, кроме научного вылова в исключительных случаях, "не должен стоять вообще" и предложил присутствующим подписать петицию о полном запрете вылова морских млекопитающих из естественной среды, что те и сделила.