Posted 4 мая 2018,, 11:25

Published 4 мая 2018,, 11:25

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Предпринимательница из Челябинска получила реальный срок за обман 17 дольщиков

4 мая 2018, 11:25

В Челябинске суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере долевого строительства в отношении бывшего директора строительной фирмы.

Как сообщили в Генпрокуратуре, женщина признана виновной по ч. ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба, с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах).

В суде было установлено, что учредив фирму «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок», основным видом деятельности которой являлось строительство жилых и нежилых зданий, злоумышленница заключала с дольщиками договоры о приобретении ими квартир в доме по улице Островского в Челябинске, на строительство которого не было получено соответствующих разрешений. Возведение здания планировалось на месте ветхо-аварийных домов, которые на самом деле не подлежали сносу.

От действий женщины пострадали 17 человек, общая сумма ущерба составила более 15 млн рублей.

Суд приговорил виновную к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв ее под стражу в зале суда.