Posted 4 мая 2018,, 12:03

Published 4 мая 2018,, 12:03

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

В России меняется процедура техосмотра автомобилей

4 мая 2018, 12:03

Вступили в силу поправки в законодательство, которые меняют процедуру технического осмотра автомобилей. Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 23 апреля.

Как следует из документа, одним из принципов проведения техосмотра теперь является ответственность операторов технического осмотра за выдачу диагностической карты. В ней содержится заключение о возможности эксплуатации транспортного средства в случае, если оно не соответствует требованиям безопасности. Также закон предусматривает ответственность для водителей: при прохождении техосмотра они должны получить карту, даже если машина не соответствует всем требованиям.

Кроме того, уточняется перечень полномочий органов госвласти субъектов РФ в сфере техосмотра. Они смогут устанавливать предельный размер платы за техосмотр и контролировать его соблюдение. То же касается и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты.

Среди других особенностей документа – использование шипов только на всех колесах, обязательное наличие знака аварийной остановки, аптечки и исправного огнетушителя. Также автолюбителям запретили демонтировать установленные на заводе стеклоочистители и стеклоомыватели.

Также закон предусматривает ответственность для водителей: при прохождении техосмотра они должны получить карту, даже если машина не соответствует всем требованиям.