Posted 4 мая 2018,, 14:14

Published 4 мая 2018,, 14:14

Modified 31 января, 19:21

Updated 31 января, 19:21

Правительство РФ предложило снабжать грузы навигационными пломбами

4 мая 2018, 14:14

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об использовании электронных навигационных пломб при транзитных международных грузоперевозках автомобильным и железнодорожным транспортом по России. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает создание механизма контроля перевозок с использованием технологий и средств электронной идентификации. Основу такого контроля будет составлять система обеспечения отслеживания транзитных международных перевозок, которая представляет собой совокупность данных о маршруте движения автомобилей, используемых для транзитных международных перевозок через РФ, «технически и технологически связанных между собой объектов, программно- аппаратных средств и средств навигации — навигационных пломб (электронных идентификаторов), функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС».

Отслеживать перевозки, согласно плану правительства, предлагается с помощью системы «Платон».

Согласно документу, «приобретение в собственность или аренду, наложение, снятие и использование навигационных пломб будет осуществляться за счет грузоотправителя или грузополучателя в порядке, установленном правительством РФ». За нарушение этого порядка грузоотправитель и грузополучатель будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ, отмечается в законопроекте.