Posted 4 мая 2018,, 15:08

Published 4 мая 2018,, 15:08

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

После голодовки в оренбургской колонии ФСИН началась проверка

4 мая 2018, 15:08

В исправительной колонии № 3 в Оренбургской области, где с 20 апреля несколько дней голодали заключенные, началась прокурорская проверка. Протестующие требовали встречи с представителями надзорного ведомства.

Как передает ria56.ru, поводом для протеста в ИК-3 стала жалоба на избиение одного из заключенных сотрудником колонии. Во время прогулки один из надзирателей «скрутил» заключенного, который посчитал такое обращение неправомерным и пожаловался в прокуратуру. Другие заключенные заявили о нарушении порядка из пребывания в камерах и изоляторе.

«После сообщений сотрудники прокуратуры посетили ИК-3 с проверкой. Выявили ряд нарушений в порядке организации быта заключенных. В частности, в камерах было недостаточно мебели, а некоторые заключенные были вынуждены спать вместе на одной двуспальной откидной кровати», — рассказал прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алексей Епифанов.

Параллельно проводится проверка по заявлению еще одного одного заключенного. Мужчина утверждает, что во время прогулки надзиратель применил к нему физическую силу неправомерно и причинил травму. «Нам предстоит выяснить все детали и обстоятельства инцидента и ждать оценку действиям сотрудник колонии. Но напомню, что по закону надзиратели имеют право применять в отношении заключенных физическую силу и спецсредства в случае необходимости», — уточнил Алексей Епифанов.

По фактам уже выявленных в ИК-3 нарушений руководству колонии внесено представление с требованием устранить недостатки содержания заключенных.