Posted 4 мая 2018,, 15:41

Published 4 мая 2018,, 15:41

Modified 31 января, 19:21

Updated 31 января, 19:21

Экозащитник: Промышленники РМК хотят взыскать 150 тыс. рублей с двух пенсионерок

4 мая 2018, 15:41

«Русская медная компания» (РМК) намерена потребовать 150 тыс. рублей с двух челябинских пенсионерок, сообщил юрист, участник экозащитного движения Василий Московец. Как рассказал экозащитник корреспонденту «Росбалта», эти деньги компания намерена требовать в возмещение судебных расходов.

В 2017 году жительницы Южного Урала Наталья Мезенцева и Ирина Соловьева выступили административными истцами. Иск общественниц был адресован администрации Сосновского района Челябинской области и требовал признания незаконным постановления администрации «Об утверждении документации по планировке и межеванию территории для размещения объекта — железнодорожные пути не общего пользования на территории Сосновского муниципального района». Представителем истцов был Василий Московец. Заинтересованным лицом по делу числилось АО «РМК». После нескольких судебных разбирательств 12 сентября 2017 года истцам было отказано в удовлетворении административного иска в полном объеме.

Оценку суммы взыскания в 150 тыс. рублей РМК обосновывает копиями договора с представителем на юридическое обслуживание и другими документами, подтверждающими издержки, которые якобы понесла компания в связи с разбирательством по делу. По словам Василия Московца, из публикации в Интернете он узнал, что компания уже обратилась в районный суд Челябинска.

«РМК начинает очередную акцию устрашения южноуральцев, запугивания возможностью взыскания такой огромной суммы с двух пенсионерок. При том, что процессов с участием РМК и их структур было с десяток, в том числе многотысячных (в коллективном иске по защитному лесу участвовало более 4 тыс. истцов), видимо, сознательно были выбраны в качестве жертв показательной порки Ирина Ильинична Соловьева и Наталья Яковлевна Мезенцева», — считает Василий Московец.

Напомним, что жители Южного Урала выступают с критикой планов «Русской медной компании» по постройке Томинского горно-обогатительного комбината. Экозащитники указывают на неизбежный вред окружающей среде от работы комбината.