Posted 7 мая 2018,, 08:19

Published 7 мая 2018,, 08:19

Modified 31 января, 19:23

Updated 31 января, 19:23

В полиции Красноярска не комментируют задержания 5 мая, «потому что не комментируют»

7 мая 2018, 08:19

В ГУ МВД по Красноярскому краю отказались прокомментировать задержания на несанкционированном митинге 5 мая, не объясняя причин. Официальной информации о количестве задержанных в результате нет.

По данным «ОВД-Инфо», на акции в Красноярске задержали, предварительно, 45 человек и всех уже отпустили. Однако официального подтверждения информации нет.

Изданию «Проспект Мира» сообщить что-либо о задержаниях отказался начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Красноярскому краю Владимир Юрченко, сославшись на то, что МВД уже озвучило позицию по митингам. Начальник пресс-службы городской полиции Екатерина Росицкая заявила нам, что «полиция не комментирует эту информацию по причине того, что не комментирует».

Между тем в день митингов, 5 мая, на сайте МВД РФ опубликовали небольшой пресс-релиз под названием «Сотрудники полиции обеспечили правопорядок на общественно-политических мероприятиях». В нем сказано, что «полицейские предприняли все необходимые меры для обеспечения правопорядка» на митинге, а также перечислено количество участников акций в городах. Данных о задержаниях в этом тексте нет. «В большинстве городов акции прошли с незначительным количеством участников. К примеру, в Петропавловске-Камчатском участвовало 3 человека, в Курске — 15, в Орле — 30, а в Петрозаводске — 40 человек», — сообщается на сайте МВД России.

По данным правозащитников, по всей стране были задержаны 1 тыс. 600 участников. В частности, в субботу полицейские задержали координатора красноярского штаба Навального Яну Герасимову, ее арестовали на трое суток. В штабе уточнили, что количество задержанных пока точно неизвестно, сейчас активисты занимаются подсчетом. Представители штаба сообщают, что сейчас на допросе находится одна из девушек-волонтеров, которой «угрожают, в том числе уголовной ответственностью».