Posted 8 мая 2018,, 07:23

Published 8 мая 2018,, 07:23

Modified 30 марта, 19:55

Updated 30 марта, 19:55

СМИ узнали о 15 уголовных делах по факту крупных хищений на Балтийском флоте

8 мая 2018, 07:23
Речь идет о растрате и присвоении, точная сумма ущерба не называется.

Следственный комитет России возбудил 15 уголовных дел по факту выявления военной контрразведкой крупных хищений в частях береговой обороны Балтийского флота. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В частности, одно из дел по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) было возбуждено в отношении командира ремонтно-восстановительного батальона Романа Коваленко. «Подполковник подозревается в том, что в 2017 году похитил из части 12 т узлов и агрегатов военной техники, в том числе 11 бортовых коробок передач, 5 гитар в сборе с воздушным компрессором и редуктором, 21 балансир и 26 торсионных валов для танков Т-72», — отмечает издание.

Кроме того, по версии следствия, офицер незаконно реализовал 2,6 тыс. покрышек для автомобилей «Урал», «КрАз», «ЗИЛ» и «КамАЗ» и присвоил вырученные от продажи деньги.

Это уголовное дело, по информации издания, оказалось одним из 15, возбужденных в последнее время по фактам хищений из частей береговой обороны Балтийского флота. Под следствием, в частности, оказались бывший замкомандира части ПВО, расположенной в Гвардейске, майор Сергей Медведкин и замкомандира зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона по вооружению майор Бакир Зухрабов. В прошлом году, как установили военные контрразведчики, они похитили из находящихся на территории частей парков боевых машин шесть двигателей для тягачей ЯМЗ-238Л.

Издание уточняет, что с 16 мая на территории воинских частей Балтийского флота начнет работать комиссия Минобороны по тылу. Она должна будет проверить сохранность военного имущества.