Posted 8 мая 2018,, 17:06

Published 8 мая 2018,, 17:06

Modified 31 января, 19:25

Updated 31 января, 19:25

На фоне контрсанкций Путин призвал отказаться от самоизоляции

8 мая 2018, 17:06

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россию не ждут на международных рынках. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По словам президента, «продвигая наши товары на международные рынки, мы делаем их глобально конкурентоспособными, а это значит, мы поднимаем уровень своего собственного производства внутри страны». «Это значит, что у нас внутренний потребитель будет пользоваться товарами и услугами, не уступающими мировым аналогам, а лучше всего — превышающими эти аналоги, другого пути нет», — отметил он.

«Если мы замкнемся и будем как огурцы в бочке себя солить — ничего хорошего из этого не получится. Только огурцы вкуснее становятся — да и то туда нужно чего-то добавить, как специалисты говорят. Поэтому мы не должны заниматься самоизоляцией ни в коем случае», — добавил глава государства.

Ранее комитет Совфеда по обороне и безопасности поддержал законопроект о контрсанкциях без дополнительных замечаний. В документе прописываются 16 мер, которые могут вводить президент и правительство, в том числе, запрет на ввоз из США и других стран лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также ограничения по вывозу из России редкоземельных металлов и приостановка сотрудничества в области строительства самолетов и ракет.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил позднее, что закон о контрсанкциях должен позволять вводить индивидуальные санкции в отношении любого физического или юридического лица-резидента США.