Posted 11 мая 2018,, 11:29

Published 11 мая 2018,, 11:29

Modified 31 января, 19:27

Updated 31 января, 19:27

Ройзман: Отмена прямых выборов мэра Екатеринбурга оформляется «карнавалом» публичных слушаний

11 мая 2018, 11:29
Мэр Екатеринбурга подтвердил, что не намерен подписывать поправки в устав города, отменяющие прямые выборы.

Публичные слушания, поддержавшие отмену прямых выборов мэра, — это формальное мероприятие, уже ни на что не влияющее, считает глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», участвовать в «карнавале» он считает бессмысленным.

«Уже принят, на областном уровне, закон об отмене прямых выборов, без учета мнения жителей города. Опросов, чтобы узнать мнение горожан, проводили достаточно. Около 95% горожан были против отмены выборов. После этого еще и был собран большой митинг протеста, на который пришло до 8 тысяч человек. Но закон все равно приняли. После этого требуется провести поправки в устав города, для чего и нужны общественные слушания. Но результаты этих слушаний имеют рекомендательный характер. И пусть мне объяснят — зачем собирать эти слушания, зачем обсуждать закон, который уже принят и вступил в силу? На эти слушания пригнали всех зависимых, использовав административный ресурс. Это уже обман жителей, причем откровенный, наглый и циничный. Я в этом участвовать не хочу», — рассказал Евгений Ройзман.

Мэр Екатеринбурга подтвердил, что не намерен подписывать поправки в устав города, отменяющие прямые выборы. «Я никогда не возьму грех на душу и эти поправки не подпишу. Хотя бы потому, что закон уже принят, и если даже многотысячный митинг не повлиял на ситуацию, то ни к чему уже и все эти карнавалы. Так с чего это я, глава города, избранный горожанами, возьму и подпишу своей рукой? Не будет такого никогда», — заявил Евгений Ройзман.

Напомним, что 3 апреля депутаты законодательного собрания Свердловской области в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Глава города будет избираться не жителями, а городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Участники публичных слушаний согласовали отмену выборов мэра Екатеринбурга. В мероприятии приняли участие 1 тыс. 314 человек. Из них за внесение изменений в главный юридический документ областного центра проголосовали 1 тыс. 37 человек.