Posted 14 мая 2018,, 11:44

Published 14 мая 2018,, 11:44

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

В Казани в течение часа дымили горящие цистерны с ацетоном и другими химикатами

14 мая 2018, 11:44

В больше часа тушили 25 загоревшихся цистерн с тоннами ацетона, толуола и изобутанола. Пострадал один человек.

Как сообщает «Реальное время», пожар начался около 08:40 в промзоне на Тэцевской улице, где сдавали площади частному предприятию по производству краски. Загорелись емкости с легковоспламеняющимися жидкостями на площади почти 100 кв. м. Министерство экологии и природных ресурсов РТ пока не предоставило анализы проб воздуха, но эксперты говорят, что выброс канцерогенных веществ в атмосферу точно был — черный дым заволок полгорода.

Через час спасатели сумели ликвидировать открытое горение. Была реальная угроза взрыва и возгорания ближайших строений, сообщили в МЧС по РТ. На момент прибытия спасателей на место происходило открытое горение, факельные взрывы, розлив легковоспламеняющихся жидкостей из резервуаров. В ходе пожара пострадал сотрудник предприятия. Он получил ожоги голеней и спины и был доставлен в больницу.

«Любые такие процессы сгорания, которые происходят не в специальных установках, сопряжены с повышенными выбросами в атмосферу. То есть, в отличие от сжигания в специально предусмотренных печах, где для отвода загрязняющих веществ строят высокие трубы, которые способствуют рассеиванию вредных веществ, здесь выбросы имеют малую высоту над землей, что оказывает воздействие на людей. Не исключено, что такие условия сгорания не обеспечивали полного окисления, в результате перечень веществ, который попадает в атмосферу, может быть достаточно большой», — пояснил старший научный сотрудник лаборатории прикладной экологии Института проблем экологии и недропользования АН РТ Артур Шагидуллин.

По его словам, соединения толуола, ацетона, изобутанола сами по себе токсичны, а в результате же сгорания образуются новые вещества. В министерство экологии и природных ресурсов РТ сообщили, что на площади 70 кв.м зафиксировали разлив вещества с характерным запахом растворителя.