Posted 14 мая 2018,, 13:28

Published 14 мая 2018,, 13:28

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

В Челябинской области горит уникальный сосновый лес

14 мая 2018, 13:28

Пожар в Челябинской области перешел на особо охраняемую территорию — Санарский бор. Огнем охвачено уже около 700 гектаров леса.

«Все затянуто дымом, поэтому полностью масштаб пока оценить сложно. Сейчас главная задача — не допустить ухода огня на населенный пункт. Ближайший — это село Степное. Здесь горит только трава, леса нет, идет активная опашка в несколько следов. Я даже не допускаю мысль, что село пострадает», — сообщил «Интерфакс» начальник регионального ГУ лесами Виктор Блинов.

Пожар пришел днем со стороны Уйского района и сейчас распространяется в сторону Троицкого района. «Очень сильный порывистый ветер, огонь несет быстро. На место прибыл вертолет МЧС, ждем дополнительные силы пожарных и спасателей», — рассказал глава Пластовского района Александр Нелкюдов. По его сведениям, ближе всего к пожару поселки Степное, Радиомайка и Верхняя Санарка.

Из-за степных пожаров в регионе закрыты две дороги, сообщает «Первый областной». На автодороге Южноуральск — Магнитогорск на участке с 75 по 81 километр и на участке с 6 по 48 километр автодороги Железнодорожная станция Бишкиль — Варламово закрыто движение.

По предварительным данным, есть угроза перехода огня на населенные пункты.