Posted 15 мая 2018,, 01:44

Published 15 мая 2018,, 01:44

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

На Камчатке завели дело о смерти пациентки больницы после инъекции

15 мая 2018, 01:44
На Камчатке возбудили уголовное дело по факту смерти пенсионерки от анафилактического шока, сообщает местное управление СК РФ.
«Дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)», — говорится в сообщении.
По версии следствия, в апреле прошлого года 72-летней жительнице Петропавловска-Камчатского, лечившейся в краевой больнице имени Лукашевского, сделали инъекцию препарата «Цефазолин». В результате у пенсионерки развился анафилактический шок. Через несколько дней женщина скончалась в реанимационном отделении краевой больницы из-за дыхательно-сердечной недостаточности, возникшей в результате осложнений, обусловленных развитием анафилактического шока на введение препарата.
В ведомстве подчеркивают, что в анамнезе пациентки имелось указание о наличии у женщины аллергической реакции на препараты пенициллиновой группы, к которым относится «Цефазолин».
По делу назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. «В ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям врачей Камчатской краевой больницы», — говорится в сообщении.