Posted 15 мая 2018,, 12:04

Published 15 мая 2018,, 12:04

Modified 31 января, 19:29

Updated 31 января, 19:29

Политолог: Под понятие «пособничество санкциям» смогут подвести любые слова или действия

15 мая 2018, 12:04

Закон об уголовном наказании за пособничество санкциям может ударить по самым разным людям, считает политолог Александр Кынев. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», предсказать, какую связь следователи найдут между действиями граждан и иностранными санкциями, практически невозможно.

«„Пособничество санкциям“ — это вещь, которую сейчас невозможно персонализировать. Но подвести под это определение можно абсолютно все, что угодно: любое слово, высказывание, действие, интервью, доклад — именно потому, что никаких причинно-следственных связей доказать невозможно», — отметил Александр Кынев.

По мнению политолога, принятие подобных законов о новых наказаниях находится в общем русле действий законодателей Госдумы. Нынешний закон — не последний.

«Появление таких законопроектов — это просто рефлекторное действие машины, которая выучилась двигаться в одном направлении. Она будет двигаться дальше. Она будет производить все более идиотские законы, пока ее кто-либо не остановит — либо сама власть, либо ее остановит история. Но пока команды „стоп“ не будет, она будет двигаться в направлении все более углубляющегося маразма», — полагает Александр Кынев.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовное наказание за соблюдение антироссийских санкций и пособничество в их введении. Законопроект был внесен в Госдуму спикерами обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также руководителями всех думских фракций.