Posted 15 мая 2018,, 14:51

Published 15 мая 2018,, 14:51

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Защите Юлии Савиновских не удалось вернуть детей через Свердловский облсуд

15 мая 2018, 14:51

Свердловский облсуд оставил в силе решение об изъятии из семьи приемных детей Юлии Савиновских после ее операции на груди.

Как сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, представляющий интересы семьи Савиновских, вступило в силу постановление Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга, признавшего также законным приказ об отобрании у Савиновских чиновниками двух приемных сыновей.

«Сегодня в ходе заседания мы представили заключение по исследованию, проведенному психиатрами по инициативе Следственного комитета. Эксперты указали, что у Юлии Савиновских нет психологических заболеваний, а удаление грудей не оказало на ее детей негативного влияния Мы также ходатайствовали о допросе старшей дочери Юлии (18-летней Дианы), но суд в этом отказал», — рассказал юрист.

По словам адвоката, решение Свердловского облсуда будет обжаловано в кассационном порядке.

Напомним, что у Савиновских по решению суда были изъяты двое приемных сыновей. Это произошло после того, как женщина путем хирургической операции удалила себе грудь. Основанием для изъятия детей стало то, что Савиновских якобы идентифицирует себя в качестве мужчины и стремится «принять социальную роль, свойственную мужскому полу».