Posted 16 мая 2018,, 10:21

Published 16 мая 2018,, 10:21

Modified 31 января, 19:30

Updated 31 января, 19:30

В Уфе за вброс бюллетеней оштрафовали на 500 рублей

16 мая 2018, 10:21
Судья принял оправдание тем, что председатель УИК «устала» и за 5 минут назначил ей минимальный штраф.

В Уфе председателя УИК, которую уличили во вбросе бюллетеней на выборах президента, оштрафовали на 500 рублей.

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» заявившая в суд журналистка Дарья Кучеренко, которая и заметила вброс, суд признал Лилию Арсланову виновной по статье «Нарушение порядка составления итогового протокола» и за 5 минут назначил ей минимальный штраф. Причем сама Арсланова в суд не явилась.

«Было заседание, на которой председатель участковой избирательной комиссии призналась, что она, нарушив закон, не учла испорченный бюллетень. Я испортила бюллетень на участке в Уфе. Однако впоследствии, посмотрев видеозаписи, предоставленные движением „Голос“, я убедилась, что испорченных бюллетеней было больше одного, я несколько раз пересматривала видео. Однако Следственный комитет отказал в проверке по этим фактам, а сегодня мировой суд Уфы оштрафовал председателя комиссии на 500 рублей», — рассказала журналистка.

По ее словам, судья посчитал смягчающим обстоятельством признание вины председателем УИК, которая «устала в конце напряженного рабочего дня» и поэтому допустила ошибку, не учтя один испорченный бюллетень.