Posted 16 мая 2018,, 17:40

Published 16 мая 2018,, 17:40

Modified 30 марта, 19:50

Updated 30 марта, 19:50

РФ предложила создать зону безопасности в районе Донецкой фильтровальной станции

16 мая 2018, 17:40

В Районе Донецкой фильтровальной станции необходимо создать зону безопасности. Об этом заявил полпред РФ Борис Грызлов, передает ТАСС.

«Особого внимания требует ситуация вокруг важнейшего инфраструктурного объекта — Донецкой фильтровальной станции. Мы предложили ОБСЕ усилить контроль за ситуацией вокруг нее и вести его круглосуточно. Мы предложили также вновь вернуться к вопросу разведения сил конфликтующих сторон в районе ДФС, четко определив границы этого участка», — сказал Грызлов по итогам встречи в Минске контактной группы по урегулированию на востоке Украины.

Он также отметил, что вновь было сорвано намечавшееся на 8 мая разведение сил в районе Станицы Луганской. Грызлов также сообщил, что украинская сторона ввела войска на участки разведения в районах населенных пунктов Золотое и Петровское, оборудовала укрепления и разместила вооружения.

«В предыдущие несколько дней произошло несколько серьезных нарушений действующего режима прекращения огня. В частности, со стороны ВСУ были обстреляны жилой сектор поселка Зайцево, окраины Донецка, где повреждены несколько домов, и район ДФС», — добавил он.