Posted 18 мая 2018,, 12:35

Published 18 мая 2018,, 12:35

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Жители Музыкального микрорайона в Краснодаре напуганы угрозой чиновников снести их дома

18 мая 2018, 12:35

У жителей Музыкального микрорайона в Краснодаре вызвали возмущение слова первого вице-губернатора Кубани Андрея Алексеенко о том, что их микрорайон «проще снести, чем благоустраивать». Как рассказал корреспонденту «Росбалта» местный житель Дмитрий Романчук, краснодарцы опасаются, что высказывание чиновника — не пустые слова, а прямое послание, подготавливающее почву под массовые демонтажи.

Романчук уточнил, что похожие проблемы испытывают два краснодарских микрорайона: Музыкальный и Российский. Дома были построены на территории, где ранее были дачные поселки. Застройщики получали разрешения на строительство трехэтажных домов, а возвели дома в два раза выше. При этом коммуникации — водопровод, электричество — остались прежними и не выдерживают нагрузок в пиковое время. В результате, жильцы новостроек, тысячи людей, остаются без водоснабжения и электричества.

Романчук отметил, что уже есть прецеденты, когда городская администрация обращалась в суды с исками о сносе домов. Так, в экспертизе по дому на улице Ратной Славы, 27 говорилось, что фундамент дома рассчитан на три этажа, а на нем построено шесть этажей. Согласно выводам экспертов, сносу подлежит все строение. Сейчас судьба злополучного дома решается в судах. Жители микрорайонов не исключают, что требования демонтажа могут принять массовый характер.

«Мы давно слышали, что, как только пройдут выборы президента, начнется частичный снос домов в Музыкальном и Российском микрорайонах. При этом жителям первых трех этажей жилье будет компенсироваться, непонятно за чей счет, а вот жителям 4-7 этажей предложат отправлять претензии застройщику за самовольно возведенные этажи. И по закону власти будут правы. Закон у нас такой антинародный, наверно, не знаю, как его еще назвать», — предположил местный житель.

Романчук подчеркнул, что жители микрорайонов считают виновными в сложившейся ситуации чиновников Краснодарского края. «Все просто в шоке от высказывания вице-губернатора и спрашивают: а куда же смотрели чиновники все 8 лет, пока микрорайон строился, кто допустил строительство, и кто должен ответить за это?», — пояснил он.

Музыкальный микрорайон в Краснодаре проще снести, чем благоустраивать, заявил на встрече со СМИ первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко. Чиновник отметил, что сделать из Музыкального комфортный для жизни микрорайон невозможно.