Posted 21 мая 2018,, 11:27

Published 21 мая 2018,, 11:27

Modified 31 января, 19:33

Updated 31 января, 19:33

Саратовец, попытавшийся сделать селфи с барсуком, лечится от бешенства

21 мая 2018, 11:27

Житель Саратовской области, который хотел сфотографироваться с барсуком на руках, получает антирабическое лечение. Животное оказалось заражено бешенством.

В Новоузенске мужчина заметил барсука у своего дома. «Необычный для городской среды зверек привлек внимание человека. Он взял животное в руки и попытался с ним сфотографироваться. В этот момент барсук его укусил», — рассказали специалисты управления ветеринарии при правительстве области.

Пострадавший обратился в ветеринарную службу. Специалисты провели лабораторные исследования и установили, что барсук был инфицирован вирусом бешенства. В Новоузенске действует карантин.

«Всегда следует помнить — если дикое животное не боится человека, подходит близко к людям, позволяет себя гладить, то, скорее всего, это животное заражено бешенством. У инфицированного животного могут еще не проявляться внешние признаки заболевания, но оно в этот период уже может представлять опасность. Бешенство может протекать в „тихой“ форме. Тогда больное животное не будет проявлять агрессии. Наоборот, будет ласковым, будет стараться лизнуть человека. Следует помнить, что ослюнение инфицированным животным так же опасно, как и его укус», — подчеркнули в управлении ветеринарии.