Posted 22 мая 2018,, 12:24

Published 22 мая 2018,, 12:24

Modified 30 марта, 19:47

Updated 30 марта, 19:47

В одном из сел Ивановской области с населением в 700 человек медик принимает 1,5 часа в неделю

22 мая 2018, 12:24

Жители сел Ивановской области жалуются на нехватку медицинской помощи.

Как сообщает ОНФ, в населенных пунктах Шуйского района имеются ФАПы, но работают они лишь изредка. Так, в деревне Остапово, где проживают более 700 человек, медики принимают по вторникам и пятницам в первой половине дня. В селе Сергеево с таким же количеством жителей прием ведется только по четвергам — в течение полутора часов. В остальное время жители обращаются за медпомощью в офисы врачей общей практики, которые расположены в 10 и 18 км, либо вызывают «скорую помощь». Ситуация осложняется неудобными графиками движения рейсовых автобусов.

«Люди жалуются, что нет возможности ни на прием прийти, ни анализы сдать, ни уколы сделать в местном ФАПе. Ездить в другой врачебный офис неудобно. Зачастую нет прямого транспортного сообщения между населенными пунктами, люди вынуждены сначала добираться до районного центра, и только потом до нужного населенного пункта на попутках или проходящих автобусах. Шансов попасть к нужному специалисту из-за несостыковок по времени почти нет», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов.

По словам жителей, опаздывая на прием, они часто сталкиваются с навязыванием платных услуг, в медучреждениях им предлагают сдавать анализы и проходить обследования за деньги даже при наличии направления. «Скорая помощь» работает хорошо, но едет долго, не меньше часа.

Материально-техническое состояние ФАПов в селе Сергеево и деревне Остапово оставляет желать лучшего. Здания требуют капремонта, а медицинское оборудование — срочной замены. Передвижных комплексов жители сел давно не видели. Нет возможности пройти флюорографическое обследование, стоматологи не приезжают.

«Похожая ситуация складывается и во многих других муниципальных районах Ивановской области. Некоторые ФАПы и врачебные амбулатории из-за нехватки специалистов работают по укороченному графику, их оснащение не соответствует приказу Минздрава, здания требуют ремонта. По сути ФАПы есть, а медпомощи нет. Люди горько шутят, что болеть им можно исключительно по дням приема», — сказал Сафонов.