Posted 22 мая 2018,, 15:33

Published 22 мая 2018,, 15:33

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

В Крыму вынесут приговор борцам с коррупцией, обвиненным в негативных оценках «группы лиц „болгары“»

22 мая 2018, 15:33

В Крыму будет вынесен приговор участникам общественного объединения «Антикоррупционное бюро республики Крым» Дмитрию Джигалову и Олегу Семенову, обвиненным в экстремистском преступлении. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Алексей Ладин, Судакский городской суд внесет решение в четверг.

«Прокурор просил признать подсудимых виновными и назначить им штраф в 320 тыс. рублей каждому. При этом прокурор сказал, что просит учесть в приговоре, что Семенов был арестован и находился под стражей на протяжении полугода. Защита однозначно настаивает на невиновности Джигалова и Семенова», — рассказал адвокат.

Активисты объединения «Антикоррупционное бюро РК» Дмитрий Джигалов и Олег Семенов стали обвиняемыми в преступлении по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) после размещения видеоролика в Интернете. В этом ролике они негативно отозвались о поступках правительства и граждан Болгарии. В итоге их обвинили в негативных оценках «группы лиц „болгары“». С Джигалова взяли подписку о невыезде, а Семенов 13 октября 2017 года взят под арест после того, как покинул место жительства по личным делам.

Сами Джигалов и Семенов считают уголовное преследование местью чиновников за их разоблачительные публикации.