Posted 23 мая 2018,, 11:38

Published 23 мая 2018,, 11:38

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Госдума частично легализует самострой

23 мая 2018, 11:38

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий действующее законодательство по вопросам самостроя, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект уточняет, какие здания и сооружения могут быть признаны самостроем, должны быть снесены или легализованы. Так, под самовольной постройкой предлагается понимать «здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых согласований, разрешений и (или) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

При этом предлагается исключить из числа самовольных построек объекты, собственник которых не знал или не мог знать об ограничениях в отношении принадлежащего ему участка.

Законопроектом также вводится механизм приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Помимо этого, сокращается перечень случаев принятия муниципалитетами решений о сносе самовольных построек. При этом решение о сносе жилого дома или дачи может быть принято только судом, также вводятся ограничения на признание самовольными постройками таких объектов, если права на них были зарегистрированы до 1 марта 2018 года. Законопроект также прямо запрещает сносить по решению муниципалитетов самострой, возведенный до вступления в силу Земельного или Градостроительного кодексов.