Posted 23 мая 2018,, 14:52

Published 23 мая 2018,, 14:52

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

Госдума может ввести новый праздник — День взятия Парижа

23 мая 2018, 14:52

Госдума отложила рассмотрение законопроекта, предусматривающего введение в России нового праздника, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагалось ввести новый день воинской славы России «31 марта — День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813—1814 годов».

Ранее профильный думский комитет по обороне рекомендовал Госдуме отклонить законопроект, в том числе на том основании, что масштабного сражения за Париж в марте 1814 года не было. В комитете указали, что исторически в Российской империи датой освобождения нашей страны от наполеоновского нашествия считалось 25 декабря 1812 года, этот праздник отмечали вплоть до 1914 года.

«Предлагаемые изменения считаем некорректными, так как данный заграничный поход русской армии представлял собой отдельную военную кампанию в рамках войны Шестой коалиции», — также заявили в комитете. Депутаты сослались и на то, что в России уже отмечается день воинской славы «8 сентября — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год)», олицетворяющий и увековечивающий в народной памяти Отечественную войну 1812 года.

Прекратить «ковыряться там, где история уже покрыта кровью не политиков, а солдат», призвал в ходе обсуждения законопроекта на заседании Госдумы и глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов. «Мы в комитете трижды возвращались к этой теме и надо знать, что не только русская армия вошла в Париж. Мы что будем говорить, что их не было так, как сейчас говорят, что во второй мировой войне победили союзные войска?» — возмутился Шаманов. Попутно он попросил авторов подобных инициатив «прекратить оценивать солдатскую кровь с точки зрения политической лакмусовой бумажки».

Однако спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать межфракционную рабочую группу по дополнительному рассмотрению этого законопроекта под руководством вице-спикера Госдумы Петра Толстого. «Правильно было бы посмотреть на такие вопросы в целом, иначе мы так и будем вести споры по этим вопросам. Может быть, в ходе обсуждения появятся и другие исторические даты, на которые стоит обратить внимание», — предложил Володин.

Как ожидается, к работе над законопроектом, помимо комитета по обороне, также привлекут думские комитеты по культуре и образованию.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Михаилом Дегтяревым.