Posted 24 мая 2018,, 13:30

Published 24 мая 2018,, 13:30

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

На Кубани судят предпринимателя, который выпустил в рейс упавший в Черное море автобус

24 мая 2018, 13:30
Он выпустил на линию автобус под управлением водителя, не имеющего опыта вождения этим транспортным средством.

В Краснодарском крае перед судом предстанет индивидуальный предприниматель Юрий Вечерадзе, выпустивший в рейс вахтовый автобус, который упал в Черное море.

25 августа прошлого года автобус с вахтовиками ООО «Интерстрой» опрокинулся в Черное море в порту Тамани. В результате погиб 21 человек, 30 получили травмы. Вечерадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии СК РФ, с 15 по 25 августа, исполняя обязательства перед ЗАО «Таманьнефтегаз» по договору о перевозках работников предприятия, Вечерадзе умышленно нарушил условия договора и требования действующих норм и законов. Он выпустил на линию автобус под управлением водителя Карапета Микаеляна, не имеющего опыта управления этим транспортным средством, без проведения обязательных ежедневных технических осмотров автобуса, обучения и проверки знаний водителя, его стажировки, медицинского осмотра и даже не провел надлежащего предрейсового инструктажа о маршруте, условиях и режимах следования транспортного средства.

Микаелян допустил движение автобуса с крутого спуска на нейтральной скорости. Автобус покатился и набрал скорость свыше 50 км/ч.От перегрева тормозных колодок тормозная система отказала. В результате потери водителем контроля над скоростью автобуса, он выехал на строящийся причал и опрокинулся в Черное море.

Уголовное дело Вечерадзе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее уголовное дело в отношении Микаеляна (ч. 5 ст. 264 УК РФ), выделенное в отдельное производство, уже было рассмотрено судом. Он полностью признал вину, и был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев.