Posted 24 мая 2018,, 15:45

Published 24 мая 2018,, 15:45

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

СМИ: Россия продолжает терять своих биатлонистов

24 мая 2018, 15:45
Издание Championat.com проанализировало ситуацию с российскими биатлонистами, которые массово переходят под флаги других стран.
«Два дня назад появилась информация, что российская биатлонистка Лариса Куклина, а также еще как минимум одна наша спортсменка намерены покинуть страну и начать выступления за Беларусь, — говорится в статье „Российский Шоушенк. Биатлонисты снова бегут из страны“. — Если этот и другие переходы состоятся, это будет продолжением тренда, заданного еще на рубеже веков. Собственно, новый президент СБР Владимир Драчев пошел по такому же пути, перейдя из России в Беларусь. Да, вы можете сказать, что пример не слишком корректный, потому что Драчев уходил в ранге топового спортсмена. Примеры Дарьи Домрачевой и Анастасии Кузьминой здесь более уместны. Анна Фролина, Кристина Ильченко, Тимофей Лапшин, Александр Стародубец, Сергей Бочарников, Елена Хрусталева — список внушительный, и это явно не все имена и фамилии ребят, решившихся на кардинальные перемены в своей спортивной жизни. Лапшин и Фролина, к слову, в прошлом году регулярно обыгрывали в гонках членов сборной России, так что смена гражданства бывает весьма и весьма полезна».
«Оставим в стороне разговоры о том, как нехорошо предавать родную страну и родной флаг и бежать прославлять конкурентов. Ведь государство в вас вложило столько денег, а вы поступаете так безответственно. Никто никому ничего не должен, тем более в индивидуальном спорте», — указано в материале.
По мнению автора статьи, «вряд ли в Беларуси спортсмены получат больше денег». Однако подобные решения, отмечает он, говорят о том, что биатлонистов в первую очередь интересует спортивная составляющая.
«Что, если и Куклина станет внезапно обыгрывать всю сборную России? Адекватные болельщики, думается, просто порадуются за биатлонистку и в очередной раз зададут философский вопрос тренерскому штабу нашей команды», — заключает издание.