Posted 24 мая 2018,, 13:53

Published 24 мая 2018,, 13:53

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Владимирцы выступают против запуска битумного завода

24 мая 2018, 13:53

Жители деревни Рукав и одного из микрорайонов Владимира бойкотируют обсуждение планов начала эксплуатации битумного завода НПП «Биотум». Они считают, что деятельность рабочей группы по контролю за возведением предприятия направлена на то, чтобы завод начал работу.

Как сообщает «Довод», владимирцы уже несколько лет борются с попытками запустить завод. Сначала земля была отдана под строительство, а городская администрация приняла решение изменить класс опасности этой территории. При этом ни на прошедших слушаниях, ни на представлении проекта владимирским депутатам, не сообщили, что прямо вплотную к предполагаемому заводу находится жилая деревня.

«Мы не участвуем в работе „рабочей группы по контролю за строительством завода ООО ‚НПП Биотум‘“, так как выступаем против размещения вблизи от нашего местожительства производств, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, выступаем против строительства завода ООО „НПП Биотум“. Соответственно, мы не будем принимать участие в мероприятии, намеченном на 24.05.2018», — говорится в заявлении жителей деревни под Владимиром.

Их интересует, почему должностные лица администрации Владимирской области разрешили эксплуатацию предприятия высокого класса санитарной опасности без создания условий для безопасной жизнедеятельности людей, проживающих в непосредственной близости от данного предприятия, т. е. без создания соответствующей всем требованиям законодательства «санитарно-защитной зоны предприятия».

«Мы настаиваем на том, что в существующих условиях эксплуатация завода ООО „НПП Биотум“ создает опасность для жизни и здоровья местных жителей», — заявляют авторы.