Posted 24 мая 2018,, 23:44

Published 24 мая 2018,, 23:44

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

Суд на три месяца закрыл завод в Челябинской области за загрязнение воздуха

24 мая 2018, 23:44
Копейский городской суд приостановил деятельность ООО «Инвестиционные промышленные технологии» (ИПТ) на 90 суток за нарушения природоохранного законодательства. Кроме того, гидрометаллургическое предприятие оштрафовано на 30 тыс. руб., сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.
Завод, расположенный в копейском поселке Железнодорожный, занимается производством ферровольфрама. В ходе проверки Челябинской природоохранной прокуратуры было установлено, что он работает без специального разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферу и проекта санитарно-защитной зоны. Предприятие не проводило инвентаризацию загрязняющих веществ, не подготовило проект нормативов предельно допустимых выбросов, а также не проводило мероприятия по снижению выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).
В отношении ООО «ИПТ» были возбуждены три административных дела. По двум из них министерство экологии и управление Роспотребнадзора области оштрафовали предприятие на 20 тыс. и 10 тыс. соответственно. По третьему делу, направленному в суд, принято решение о временном закрытии завода.