Posted 25 мая 2018,, 13:04

Published 25 мая 2018,, 13:04

Modified 31 января, 19:36

Updated 31 января, 19:36

Макрон обеспокоен угрозой утраты доверия на международной арене

25 мая 2018, 13:04

Французский президент Эммануэль Макрон поблагодарил президента РФ Владимира Путина за прием в Петербурге.

В своем приветственном слове, обращенном к российскому лидеру и другим участникам пленарного заседания, прошедшего в рамках ПМЭФ, он подчеркнул тяжелые последствия, к которым может привести потеря доверия.

Макрон рассказал о своей поездке на петербургское Пискаревское кладбище, где он отдал дань памяти тем, кто в этом городе боролся за выживание.

«Эта история имеет особое значение для вас, поскольку и ваша семья столкнулась с потерями», — обращаясь к Путину, сказал Макрон.

«Я хочу отдать дань всем жителям Петербурга», — заявил французский президент.

Он отметил, что, когда появляются первые признаки потери доверия, «мы должны принимать на себя обязательства и вспоминать о историческом прошлом».

«Этот день нам подсказывает, что доверие на международном уровне начинает расшатываться. Тема сегодняшнего форума очень удачная. Доверие — это способность верить в себя, чтобы поверить другому. Это возможность строить что-то в долгосрочной перспективе», — указал Макрон.

«Для этого необходимо и время, и уважительное отношение к другому», — отметил французский лидер, подчеркнув, что история создала все предпосылки к построению доверия.