Posted 25 мая 2018,, 11:58

Published 25 мая 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

В ряде районов Забайкалья медицина может «встать» из-за недостатка финансирования

25 мая 2018, 11:58

Вся медицинская деятельность в некоторых районах Забайкалья может быть парализована, если до осени не будут разрешены проблемы с финансированием, заявил министр здравоохранения регоина Сергей Давыдов.

По итогам проверки Петровск-Забайкальской центральной районной больницы выяснилось, что кредиторская задолженность здесь составляет 52 млн рублей. Краевой Минздрав оценивает ситуацию в этой больнице как критическую.

«Из-за резкого повышения всех целевых показателей не справились с ситуацией еще 14 районных больниц в крае. Ситуация серьезная. Если не решить её до осени, то счета многих медорганизаций могут быть арестованы и тогда вся медицинская деятельность в отдельных районах, по сути, „встанет колом“. Сегодня остро стоит в целом вопрос о недофинансировании отрасли», — сказал Давыдов, слова которого приводит Заб.ру.

Сумма долгов Петровск-Забайкальской центральной районной больницы резко выросла с октября 2017 года года после увеличения целевых показателей, включая МРОТ. По факту, центральная районная больница более 80% средств тратит на выплату заработной платы. На закупку лекарств, расходных материалов и других средств медицинского назначения остается менее 5%, при минимальном показателе в 15%. Задолжала ЦРБ коммунальным и налоговым службам, другим структурам, отметили в Минздраве.