Posted 28 мая 2018,, 07:57

Published 28 мая 2018,, 07:57

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

На полигоне в Удмуртии прозвучали новые взрывы

28 мая 2018, 07:57
Там тлеет наваленный валежник: от сильного ветра его раздувает и лежащие рядом боеприпасы продолжают детонировать.

Новые взрывы произошли на территории бывшей воинской части у поселка Пугачево в Удмуртии.

«Вчера было загорание. Хлопки вчера были раз в полчаса, то есть порядка трех-четырех детонаций произошло в вечернее время», -, сообщил глава Малопургинского района Сергей Юрин, слова которого приводит «Интерфакс».

По его словам, там тлеет наваленный валежник: от сильного ветра его раздувает и лежащие рядом боеприпасы продолжают детонировать. «В ближайшие годы это будет продолжаться», — добавил Юрин. По его словам, летом проводится только сбор взрывоопасных предметов, а уничтожают их зимой. «Собранные в кучу боеприпасы при возгорании могут детонировать», — сказал он.

Глава района подчеркнул, что угрозы для жителей Пугачева нет, техническая территория, на которой они находятся, имеет защиту.

Напомним, что 16 мая на этой территории из-за пала травы началась детонация неразорвавшихся в 2011 году после взрывов на артиллерийском арсенале снарядов. В МЧС затем отчитались о ликвидации пожара.

Директор занимающегося утилизацией боеприпасов ООО «НПФ «Специальные технологии» заявил, что утилизация боеприпасов на арсенале у Пугачево займет еще 5-7 лет.