Posted 28 мая 2018,, 09:43

Published 28 мая 2018,, 09:43

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

В Находке прошел очередной митинг с требованием запретить открытую перевалку угля

28 мая 2018, 09:43

Жители Находки в Приморском крае провели накануне очередной митинг против открытой перевалки угля.

По данным начальника отдела по связям с общественностью мэрии Находки Дениса Махно, которые подтверждает и организатор митинга Александр Колосков, в акции приняли участие около 150 человек.

Как передает «Интерфакс», местные жители на митинге говорили о последствиях перевалки угля для здоровья детей. «В детских садах не открывают окна. А это одно из санитарных правил содержания детей. Обязательно проветривание по полчаса в день. Этого не происходит. Дети дышат угольной пылью. Неизвестно, что у них в легких оседает. Все видели черные от пыли подоконники в детсадах и школах. В этот район если приехать, все черное, все в пыли. Касаешься ручки подъезда — она черная, как от картриджа принтера. Проблема в том, что мы этим дышим», — заявила на митинге жительница Находки Анна Щербакова.

Ее требования об отставке руководства местного Росприроднадзора участники митинга единогласно подержали и включили в резолюцию.

Собравшиеся подписали обращение к президенту РФ, депутатам Госдумы и законодательного собрания Приморского края с требованием отменить соглашения врио губернатора края Андрея Тарасенко со стивидорами. Митингующие также потребовали внесения изменений в законодательство, которые предусмотрят полный запрет перевалки угля открытым способом на территории населенных пунктов.