Posted 28 мая 2018,, 13:07

Published 28 мая 2018,, 13:07

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Психотерапевт: Повышение пенсионного возраста создаст психологическое напряжение

28 мая 2018, 13:07
Молодые люди задумаются: а стоит ли мне официально оформлять зарплату, если все равно потом с пенсией могут обмануть?

Повышение пенсионного возраста негативно отразится на психологическом статусе россиян, считает гендиректор Школы современных психотехнологий Александр Мымрин. Как рассказал психолог корреспонденту «Росбалта», следует ожидать снижения доверия к государству и его системам.

«Повышение пенсионного возраста создаст напряжение в тех людях, которые сейчас уже подходят к этому возрасту: 60-летнему рубежу у мужчин и 55-летнему у женщин. Но по-своему отреагирует и молодежь, которой свойственны крайности. Молодежь поймет такие перемены следующим образом: в государстве нет предсказуемости, в том числе в вопросах пенсионного обеспечения. Молодые люди задумаются: а стоит ли мне официально оформлять зарплату, если все равно потом с пенсией могут сыграть так, что я ничего не получу?..» — сообщил Александр Мымрин.

Психотерапевт отметил, что при расчете на экономические выгоды, возможно, не учитывают эти психологические моменты. Александр Мымрин не исключил, что от массового перехода молодежи «в тень», в результате манипуляций с пенсионным возрастом, государство может даже потерять в финансах.

Напомним, что правительство РФ обсуждает вопрос об этапах и скорости повышения пенсионного возраста. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума заявил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов.