Posted 28 мая 2018,, 14:19

Published 28 мая 2018,, 14:19

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Воронежские медики избили пациента в машине «скорой помощи» (видео)

28 мая 2018, 14:19

Житель Воронежа рассказал, что стал свидетелем, как в машине «скорой помощи» два медика избивали пациента. Он заснял произошедшее на видео вечером 22 мая.

«Я начал снимать, когда увидел удары. „Скорая“ в тот момент проезжала мимо Театра оперы и балета, я на машине следовал за ней. Хорошо видел, как человек пытался встать — и на него обрушился град ударов, — рассказал воронежец. — Разберитесь, пожалуйста, что это было. Мне кажется, компетентные органы должны дать этому соответствующую оценку. Что бы он ни сделал, бить, на мой взгляд, врачи не имеют права».

В пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области изданию «Мое Онлайн» заявили, что в «скорой» везли пациента с тяжелым психическим расстройством. Машина ехала в психоневрологический диспансер.

«Пациент много лет находится под диспансерным наблюдением и бывают периоды, когда его состояние представляет опасность как для окружающих, так и для него самого, — сказали в облздраве. — В данном случае во время транспортировки он стал проявлять агрессию, и медицинские работники, действуя в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 1992 года № 3185-I „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“, были вынуждены применить меры физического стеснения».

В пресс-службе департамента пояснили: согласно закону такие меры могут применяться при недобровольной госпитализации и пребывании в психиатрическом стационаре, «когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинского персонала».

«Сразу после того, как пациент был доставлен в приёмное отделение психоневрологического диспансера, о формах и времени применения мер физического стеснения была сделана запись в медицинской документации», — заявили в облздраве.

На записи, впрочем, видно, что медики не пытаются связать пациента, а просто его избивают.