Posted 29 мая 2018,, 00:44

Published 29 мая 2018,, 00:44

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

«Уралвагонзавод» заплатит 400 тыс. рублей за нарушения промбезопасности

29 мая 2018, 00:44
Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» оштрафована на 400 тыс. рублей за нарушения в области промышленной безопасности, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.
«В сентябре 2017 года в ходе внеплановой документарной проверки сотрудниками Ростехнадзора в АО «НПК «Уралвагонзавод» были выявлены нарушения в области промышленной безопасности по 78 пунктам: не было обеспечено проведение экспертиз промышленной безопасности зданий, строительных конструкций, пролетов, многие из которых построены и введены в эксплуатацию в 30—40-е годы прошлого века. Руководству корпорации было выдано предписание об их устранении до 11 декабря 2017 года, однако в ходе очередной проверки 27 декабря 2017 года выяснилось, что они не были устранены», — говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что в январе текущего года предприятие было признано виновным в совершении административного правонарушения, было назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей за невыполнение в установленный срок предписания Уральского управления Ростехнадзора.
«Дзержинский районный суд Нижнего Тагила оставил постановление должностного лица без изменения. Защитник обжаловал решение суда первой инстанции в Свердловском областном суде, просил принять по делу новое решение, снизить размер наказания. Судья апелляционного суда, рассмотрев материалы дела, сочла, что доводы жалобы о том, что частичное невыполнение требований надзорного органа связано со значительными временными и финансовыми затратами, не являются основанием для освобождения от административной ответственности. <…> Таким образом, Свердловский областной суд оставил без изменения решение судьи Дзержинского районного суда Нижнего Тагила, жалобу защитника — без удовлетворения», — пояснили в пресс-службе.