Posted 29 мая 2018,, 09:49

Published 29 мая 2018,, 09:49

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

В Коми фельдшерско-акушерские пункты оборудованы в древних избах без теплых туалетов

29 мая 2018, 09:49

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в нескольких сельских районах Коми находятся в удручающем состоянии, констатировали в ОНФ.

Рейды были проведены в Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском и Усть-Вымском районах, в поселках вокруг Сыктывкара, а опровы по телефону — жителей труднодоступных населенных пунктов в Интинском, Усинском и Сосногорском районах.

«Общественники увидели, что отдельные лечебные пункты не оборудованы элементарными удобствами — в зимнюю стужу пациенты вынуждены пользоваться туалетами с выгребными ямами на улице. ФАПы в селах Лэзым и Большелуг расположены в деревянных избах, построенных сто и более лет назад. Активистов ОНФ особенно поразило состояние ФАПа в селе Лэзым Сыктывдинского района: зданию 100 лет — это обычная деревенская деревянная изба. За все годы здесь мало что изменилось в плане развития: отсутствует санитарная комната, процедурная и помещение фельдшера разделены занавесками, санузел находится на улице, воду для мытья рук и лечебных процедур персонал носит из колодца. Жители также отметили, что в избе низкий температурный режим в зимнее время, по этой причине в холода дети в населенном пункте обслуживаются только на дому», — констатировали в ОНФ.

В селе Большелуг Корткеросского района здание лечебного пункта было построено еще раньше — в 1913 году. Это тоже деревенская бревенчатая изба, где нет водоснабжения, туалет в виде отверстия в полу.

Выявлено отсутствие санитарных удобств для пациентов и персонала и в ряде других ФАП: в селе Слудка Сыктывдинского района, селах Богородск и Сюзяыб Корткеросского района, в поселке Выльтыдор под Сыктывкаром и поселке Петрунь Интинского района.

В поселке Выльтыдор планируют в два раза сократить зарплатную ставку фельдшера. В ФАП поселка Абезь нет фельдшера, в ФАП поселка Петрунь фельдшер в отпуске с последующим увольнением. Жители отдаленных районов отмечают проблему с поставкой медикаментов и большие трудности с более сложной медпомощью из-за плохого транспортного сообщения.