Posted 29 мая 2018,, 10:46

Published 29 мая 2018,, 10:46

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Правительство предложило освободить инновационные центры от уплаты налога на прибыль

29 мая 2018, 10:46

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, освобождающий научно-технологические центры от уплаты налога на прибыль, передает корреспондент «Росбалта».

Налоговая льгота будет действовать до достижения центрами уровня окупаемости или на срок до 10 лет, говорится в проекте. Одновременно предусматривается право участников проектов получить освобождение в течение 10 лет от уплаты налога на добавленную стоимость.

Законопроектом также предполагается не облагать налогом на имущество организаций, кроме участников проектов, а также фонды, управляющие компании и их дочерние общества. Также предлагается освободить от земельного налога организации, признаваемые фондами в соответствии с законом и в отношении земельных участков, расположенных на территории инновационных центров.

Кроме того, участники проектов, фонды, управляющие компании, дочерние общества управляющих компаний, инициаторы проектов, иные юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации проектов на основании сделок, заключенных с управляющими компаниями для целей реализации проекта, будут освобождены от государственной пошлины за выдачу разрешения на работу, выдачу приглашения на въезд в РФ, выдачу или продление срока действия виз иностранным гражданам, заключившим с ними трудовой или гражданско-правовой договор.

Помимо этого, законопроектом устанавливается, что организации, получившие статус участника проекта, в течение 10 лет со дня получения указанного статуса применяют пониженные тарифы страховых взносов. Документом предусматриваются также иные налоговые льготы.