Posted 29 мая 2018,, 11:52

Published 29 мая 2018,, 11:52

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Палата по патентным спорам собирается лишить издательство «Просвещение» товарных знаков

29 мая 2018, 11:52

Палата по патентным спорам Роспатента аннулировала два товарных знака издательства «Просвещение», обозначающих соответствие учебников Федеральным образовательным стандартам (ФГОС). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на издательство «Вентана-граф».

По словам представителя «Просвещения», решение коллегии палаты пока не утверждено и не вступило в законную силу. Он добавил, что «Просвещение» зарегистрировало товарные знаки ФГОС и размещает их на своих изданиях, разработанных в соответствии с образовательными стандартами. Но знак ФГОС есть на учебниках обоих издательств, его часто используют школы на своих сайтах, убедилось издание.

«Просвещение» считает решение палаты «незаконным и крайне необоснованным», если руководитель Роспатента утвердит его, то издательство будет обжаловать его в суде по интеллектуальным правам.

Заметим, в январе 2018 года «Просвещение» подало иск к издательству «Вентана-граф». Истец жаловался, что конкурент выпустил более 500 учебников и учебных пособий, на обложке которых было изображение, сходное с товарным знаком «Просвещения», а обложки некоторых учебников «Вентана-граф» схожи по стилю с обложками «Просвещения». В начале мая суд встал на сторону «Просвещения» и постановил взыскать с «Вентана-граф» всю заявленную сумму — 3,7 млрд рублей. В феврале издательство «Вентана-граф» обратилось в суд по интеллектуальным правам — оно требовало признать, что «Просвещение» злоупотребляет правом на товарные знаки и занимается недобросовестной конкуренцией. Дело пока не рассмотрено по существу.