Posted 29 мая 2018,, 14:29

Published 29 мая 2018,, 14:29

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

В Орле суд запретил пятидесятникам проводить службы в своей церкви

29 мая 2018, 14:29

Железнодорожный суд Орла по иску прокурора к религиозной организации «Орловская Евангельская Христианская Церковь „Воскресенье“» («пятидесятники») запретил ей эксплуатировать здание, где расположена их церковь.

Как передает Newsorel.ru, прокуратура в своем иске сослалась на то, что собственники трехэтажного здания не имеют разрешения на его ввод в эксплуатацию. Кроме того, здание «в установленном порядке» не прошло проверку государственными органами на соответствие требованиям технических регламентов, строительных, санитарных и пожарных норм и правил, «в связи с чем отсутствуют доказательства надежности и безопасности указанного объекта капитального строительства, такой объект не может эксплуатироваться».

Суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. Таким образом, «пятидесятникам», после вступления решения суда в силу, будет запрещено собираться и проводить богослужения в здании, которое они используют как свою церковь больше 10 лет. Запрет будет действовать до тех пор, пока собственники здания не предоставят разршение на ввод в эксплуатацию.

Проблемы с прокуратурой у церкви «Воскресенье» начались в начале 2018 года. К «пятидесятникам» претензии есть и у городской администрации. На днях мэрия обратилась с иском в арбитражный суд, в котором требует от религиозной организации освободить незаконно занятый участок земли на Железнодорожной улице, где расположена церковь: в частности, чиновники просят обязать МРО освободить от забора часть участка, а также снести часть здания.