Posted 29 мая 2018,, 16:59

Published 29 мая 2018,, 16:59

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Гражданство Израиля позволит Абрамовичу ездить в Британию без визы

29 мая 2018, 16:59

Получив израильское гражданство, бизнесмен Роман Абрамович оригинально решил проблему с британской визой, — теперь ему вовсе не нужно разрешение на въезд.

Представитель премьер-министра Британии заявил, что граждане Израиля имеют право посещать Туманный Альбион, не обращаясь за визой, как и Абрамович, который оперативно оформил гражданство, после того, как ему отказали в продлении визы.

Отмечается, что данное право не подразумевает длительного проживания (более шести месяцев), а также не дает возможности учиться и работать в Британии.

«Израильтянам необходима виза, если они намерены жить, работать или учиться в Соединенном Королевстве», — отметил чиновник, которого цитирует газета The Guardian.

За соблюдением этих правил строго следят иммиграционные власти, однако МВД Британии пока четко не разъяснило критерии понятия «работа». Выступающим в Британии музыкантам и артистам, а в некоторых случаях также и спортсменам разрешено находиться в стране до шести месяцев.

После отказа в продлении визы Роман Абрамович отправился в Израиль и буквально за несколько часов оформил гражданство. Все необходимые документы он заполнил в посольстве еврейского государства в Москве.

Ранее в Лондоне заявили, что для получения британской инвестиционной визы бизнесмену предстоит объяснить происхождение своего состояния.