Posted 30 мая 2018,, 02:44

Published 30 мая 2018,, 02:44

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

На Сахалине введен режим ЧС из-за оползня на автотрассе

30 мая 2018, 02:44
Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко подписал указ о введении в Холмском районе режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Это решение было принято в связи с разрушением участка дороги Южно-Сахалинск — Холмск и угрозой схода оползня на опору линии электропередачи, сообщает пресс-служба правительства области.
Сейчас на трассе ограничена скорость движения транспорта. Несколько дней работает дорожная техника, устраняющая проблемы.
«В конце апреля на 86-м километре трассы Южно-Сахалинск — Холмск был обнаружен оползень. Несмотря на все усилия по его сдерживанию, подвижки грунта в районе перевала продолжились», — рассказал мэр муниципального образования Андрей Сухомесов. В связи с этим появилась угроза обвала самой трассы. С 21 мая в Холмском районе был введен режим повышенной готовности, начались восстановительные работы. Усилия специалистов дают положительные результаты, однако опасность по-прежнему сохраняется.
Параллельно с ремонтом дороги ведется совместная работа с проектными институтами на случай необходимости изменения маршрута трассы Южно-Сахалинск — Холмск.