Posted 30 мая 2018,, 09:55

Published 30 мая 2018,, 09:55

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Совфед одобрил договор о выдаче российских преступников из Камбоджи

30 мая 2018, 09:55

Совет Федерации одобрил договор между Россией и Королевством Камбоджа о выдаче преступников, передает корреспондент «Росбалта».

Договор обязует обе страны по запросу выдавать друг другу лиц для уголовного преследования или исполнения приговора. При этом договор применяется к запросам о выдаче, поступившим после его вступления в силу, даже если они связаны с преступлениями, совершенными до начала действия этого документа.

Согласно договору, под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются уголовно наказуемые деяния в виде лишения свободы на срок не менее одного года. При этом документом урегулированы вопросы отказа в выдаче; отсрочки и выдачи на время; порядок составления запроса о выдаче и направления ходатайства о временном задержании; порядок принятия решения в отношении запроса о выдаче и уведомление о результатах его рассмотрения и т. д.

Договором также устанавливается правило конкретности, согласно которому выданное лицо не может быть заключено под стражу, подвергнуто уголовному преследованию или наказанию на территории запрашивающей стороны, а также выдано другому государству, и его личная свобода ни по каким причинам не может быть ограничена за преступление, совершенное до его выдачи, не являющееся преступлением, в связи с которым это лицо было выдано.