Posted 30 мая 2018,, 10:48

Published 30 мая 2018,, 10:48

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

В Кремле осудили убийство российского журналиста Аркадия Бабченко

30 мая 2018, 10:48

Кремль решительно осуждает убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Произошла трагедия, погиб гражданин РФ, у него большая семья, которая лишилась своего кормильца, и мы соболезнуем родным и близким. Мы решительно осуждаем это убийство, и мы надеемся на настоящее, а не показушное расследование с целью выявления тех, кто за этим убийством стоит», — сказал Песков.

Представитель Кремля также назвал верхом цинизма обвинения Киева о причастности России к убийству Бабченко. «Это верх цинизма на фоне такого жестокого убийства — так русофобски сотрясать воздух, вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования», — заявил он.

По его словам, «Украина становится опасным местом для работы журналистов». «Мы знаем, что там гибнет много журналистов, их выгоняют из страны, за журналистскую деятельность их швыряют в застенки. Мы считаем это недопустимым, это должно быть темой для очень жесткой международной реакции, которая подвигнет украинские власти на действенные меры с целью выправления ситуации», — добавил он.

29 мая в Киеве застрелили Аркадия Бабченко. В журналиста стреляли у него дома, он скончался по пути в больницу.