Posted 30 мая 2018,, 11:20

Published 30 мая 2018,, 11:20

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Глава правозащитной группы «Агора» предрек России подобие «большого террора»

30 мая 2018, 11:20
«К осени аресты станут повальными, как и политические уголовки. Ждет нас и массовое применение насилия», — предупреждает Павел Чиков.

В ближайшем будущем Россию ждет явление, сравнимое с «большим террором». Об этом заявил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, пишет издание Znak.

По его словам, предвыборный мораторий на политические уголовные дела снят. «Уже пошли дела просто за участие в митинге, просто за критику главы региона. „Террористические“ и „диверсионные“ группы создаются оперативниками ФСБ, не выходя из кабинетов. Пытки электрошокером объясняются клопами, а всякое политическое преступление отныне совершается с помощью Telegram», — отмечает Чиков.

Правозащитник добавляет, что по линии силовиков явно прошло указание фиксировать причастность мессенджера к террористической и преступной деятельности, и к концу года «такой липы нарубят на два железнодорожных состава».

«Под этим соусом Интернет ждут еще более суровые времена, будут отрубать ведущие соцсети, мессенджеры и глобальные сервисы. Силовики выйдут на охоту за пользователями шифрованного трафика. Власти не скрывают, что находятся в состоянии войны, причем активных боевых действий. Любые нападки воспринимают как атаку, персональные мишени становятся героями», — добавляет юрист.

По его мнению, правозащитники, журналисты, экологи, оппозиционеры и антикоррупционные расследователи станут непосредственными участниками этой войны, а неповиновение требованиям полиции, ненависть к властям будет расцениваться как госизмена и диверсия, «подлежащие преследованию по законам военного времени».

«К осени аресты станут повальными, как и политические уголовки. Ждет нас и массовое применение насилия. Лайтовые времена закончились, власти расчехлят водометы, электрощиты и газ. Осенью 2017-го я обещал завинчивание. Оно началось», — отметил он.