Posted 30 мая 2018,, 12:14

Published 30 мая 2018,, 12:14

Modified 31 января, 19:40

Updated 31 января, 19:40

Совфед одобрил закон о финансовом омбудсмене

30 мая 2018, 12:14

Совет Федерации одобрил закон об уполномоченном по защите прав потребителей финансовых услуг в РФ, передает корреспондент «Росбалта».

Закон направлен на усиление защиты прав и законных интересов физлиц —потребителей финансовых услуг при возникновении у них споров с финансовыми организациями об удовлетворении требований имущественного характера путем их досудебного рассмотрения с участием финансового омбудсмена.

Финансовый омбудсмен будет считаться независимым от органов власти, Центрального банка и иных организаций и должностных лиц. Эту должность может занять гражданин РФ не моложе 35 лет и не старше 75 лет с высшим юридическим или экономическим образованием, имеющий опыт работы в сфере финансового рынка, регулирования, контроля и надзора на финансовом рынке или защиты прав потребителей финансовых услуг в совокупности не менее пяти лет либо имеющий стаж работы судьей не менее десяти лет.

При омбудсмене появится служба, в состав которой войдут по пять представителей Банка России, по три от правительства РФ, один от саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих страховые организации, два от ассоциаций кредитных организаций и еще два от иных саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка.

Омбудсмен сможет урегулировать досудебные споры, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тыс. рублей или они вытекают из нарушения страховщиком закона об ОСАГО, и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет, говорится в документе.