Posted 30 мая 2018,, 13:59

Published 30 мая 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

В России закон об авиадебоширах могут распространить на другие виды транспорта

30 мая 2018, 13:59
Законопроект, по которому авиакомпании смогут составлять «черные списки» пассажиров, был принят в 2017 году.

Принципы закона об авиадебоширах будут распространяться и на другие виды транспорта. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замминистра транспорта РФ Николай Захряпин в ходе форума «Безопасность на транспорте».

По словам Захряпина, меры сдерживания, безусловно, дают желаемый результат, и «это побуждает наших пассажиров все-таки задуматься о своем поведении».

«Полагаю, что на основе правоприменительной практики и наработанного опыта в области воздушного транспорта мы постепенно его будем распространять и на других видах транспорта», — добавил он.

Тем временем член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов считает, что новые ограничительные меры могут повлечь нарушения прав пассажиров.

Он отметил, что инициативу о введении «черных списков» пассажиров на железнодорожном транспорте рассматривать необходимо, однако «не нужно забывать, что в случае проявления хулиганства на железнодорожном транспорте поезд можно остановить и передать нарушителя полиции, в то время как на самолете это мероприятие дорогостоящее».

«У нас есть конституционное право граждан на свободу передвижения и, если как альтернатива воздушному транспорту есть все-таки железнодорожный транспорт, то альтернатива железнодорожному транспорту, увы, может быть не всегда. Поэтому, принимая во внимание вопрос о „черных списках“ на железной дороге, нельзя забывать об этом и быть крайне осторожным при принятии таких законопроектов», — сказал Старовойтов.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет авиакомпаниям составлять «черные списки» пассажиров-дебоширов и отказывать им в перевозке.