Posted 30 мая 2018,, 16:47

Published 30 мая 2018,, 16:47

Modified 30 марта, 19:42

Updated 30 марта, 19:42

Сенаторы признали, что «враг силен и коварен»

30 мая 2018, 16:47
В Совфеде объявили войну иностранному вмешательству — закручивать гайки в стране продолжат именно под этим предлогом.

Совет Федерации на своем заседании в среду принял к сведению доклад об иностранном вмешательстве в российские президентские выборы, подготовленный временной комиссией верхней палаты парламента по защите государственного суверенитета. Изложенные в нем сведения настолько впечатлили сенаторов, что они решили продлить деятельность этой комиссии на неопределенный срок.

Напомним, комиссию создали еще в прошлом году в ответ на обвинения США в адрес России во вмешательстве в американские президентские выборы. Руководитель комиссии, сенатор Андрей Климов рассказал, что подготовил доклад еще в конце февраля, но его содержимое не могли предать огласке из-за предстоящих выборов главы государства.

Доклад делится на две части — открытую и секретную. Последняя предназначена спецслужбам, но с ней могут ознакомиться и сенаторы, обратил внимание Климов. Открытая часть занимает 46 страниц текста с примерами «иностранного вмешательства» в российские выборы. Сенаторы насчитали десять видов таких действий — от продвижения конкретных кандидатов, вроде оппозиционного политика Алексея Навального, до создания негативного образа российских выборов в СМИ и соцсетях.
В самом докладе говорится, что зарубежные недоброжелатели во главе с США начали активно покушаться на российский суверенитет еще с 2004 года. Причем борьба ведется главным образом против действующего президента, смещение которого и является главной целью врагов, следует из документа.

Под самим же вмешательством во внутренние дела РФ в докладе предлагается понимать «не основанную на общепризнанных принципах международного права и международных договорах РФ деятельность со стороны иностранных государств, юридических и физических лиц, их объединений, имеющая целью изменение основ конституционного строя, территориальной целостности РФ, ее внутренней и внешней политики, состава и структуры органов государственной и муниципальной власти».

Климов предложил прописать в законе понятие «вмешательства извне в суверенные дела». Он также настаивает на законодательном закреплении понятия «нежелательная деятельность» в отношении физлиц по аналогии с уже имеющимся понятием «нежелательные организации». Речь идет о лицах, которые формально не состоят в НКО-иностранных агентах или нежелательных организациях, но фактически систематически осуществляют «нежелательную деятельность». «Для них и тех, кто сознательно с ними работает (из числа российских юридических и физических лиц) вопреки официальным предостережениям, необходимо соответствующие меры ответственности, вплоть до уголовной», — говорится в докладе.

В Совфеде убеждены, что иностранное вмешательство в российские дела продолжится. «Зарубежные оппоненты не успокаиваются и готовятся к реваншу», — заявил Климов. Оказалось, что такого же мнения придерживаются и другие сенаторы. Так, член Совфеда Ильяс Умаханов обвинил западных политиков в «вопиющем лицемерии». «С одной стороны, они систематически вмешиваются в наши дела, ведут подрывную антироссийскую деятельность, а, с другой, на основании вымышленных, бездоказательных обвинений выдвигают против нас новые санкции».

Сенатор Алексей Кондратьев обеспокоен тем, что враги России стали делать в последнее время ставку на молодежь, которую упорно вовлекают в разные протесты. «Надо заняться теми, кто их втягивает», — сказал Кондратьев. В том, что антироссийская политика будет только набирать обороты, убежден и сенатор Константин Косачев. «Возня вокруг якобы российского вмешательства преследует одну цель — приписать России эти действия и потом на этой основе начать действовать в отношении нашей страны еще более беззастенчиво, нагло и агрессивно», — заметил он.

В итоге спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила продлить работу комиссии на неограниченный срок. «У нас есть понимание формата этого вмешательства, и мы должны выработать противодействие, но враг, как известно, силен и коварен, и он тоже будут совершенствовать свои методы, иезуитские схемы и действовать по-другому», — убеждена Матвиенко. Она считает, что комиссия должна продолжить свою работу — «мониторить ситуацию, анализировать и предлагать решения».

Между тем, в докладе уже перечислены восемь мер, которые могут быть приняты в качестве противодействия иностранному вмешательству в российские дела. Так, сенаторы предлагают не только полностью оградить российские выборы от влияния иностранцев и завалить их исками в международные суды по обвинениям в клевете, но, и например, разрешить сотрудничающим с ними НКО реализовать в России любые программы исключительно под присмотром российских властей.
Многие из предлагаемых мер пока носят расплывчатый характер. Так, к примеру, в Совфеде высказались за «особый характер отношений» со странами, которые ввели антироссийские санкции.

Но, главное, что теперь любое значимое событие в России, вызвавшее негативную реакцию за рубежом, сенаторы также, судя по всему, будут рассматривать как попытку вмешательства. Особенно это касается протестных акций, даже если они не носят политического характера. Например, в докладе предлагается рассмотреть «риски, связанные с использованием экологической тематики с целью провоцирования протестной активности и последующей политизацией такого рода протестов, а также для нанесения явного экономического вреда РФ». А значит, протестующих против мусорных свалок и невыплат зарплат в скором времени легко смогут записать во вражеские агенты.

Елена Земскова