Posted 31 мая 2018,, 07:57

Published 31 мая 2018,, 07:57

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Вынесен приговор по делу, возбужденному после жалобы работников рыбокомбината на прямой линии Путина

31 мая 2018, 07:57

Южно-Курильский районный суд Сахалинской области вынес приговор бывшему генеральному директору ЗАО «Рыбокомбинат Островной». Дело было возбуждено год назад после жалобы работников: на прямой линии Путина они сообщили о невыплате зарплаты.

Бывшему генеральному директору ЗАО «Рыбокомбинат Островной» по ч. 2 ст. 195 УК России (неправомерные действия при банкротстве) и ст.199.2 УК России (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов) назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно и штрафа в 280 тыс. рублей.

По данным СК РФ, подсудимая, зная, что инспекция ФНС предприняла меры принудительного взыскания недоимки, в 2015 году вела расчеты с контрагентами, направляя дебиторам организации распорядительные письма и таким образом вывела из-под принудительного взыскания более 113 млн рублей, чего было достаточно для погашения просроченной задолженности по налогам в размере более 20 млн рублей.

Кроме того, достоверно зная о наличии задолженности по налоговым обязательствам, а также о нахождении Общества в стадии банкротства, совершила сделки по отчуждению недвижимого имущества (здания, земельные участки) стоимостью более 84 млн рублей.

Напомним, что массовые проверки начались на «Островном» после того, как его бывшие работницы пожаловались президенту на задержку зарплаты и нечеловеческие условия труда. В результате на руководителей рыбокомбината завели уголовные дела о невыплате заработной платы, неправомерных действиях при банкротстве, злоупотреблении полномочиями, хищении средств.