Posted 31 мая 2018,, 17:27

Published 31 мая 2018,, 17:27

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Севастопольские предприниматели: В городе идет рейдерский захват бизнеса

31 мая 2018, 17:27

Группа предпринимателей из Севастополя на пресс-конференции в «Интерфаксе» заявила о том, что в городе фактически идет передел собственности. Вину за происходящее бизнесмены возлагают на губернатора Дмитрия Овсянникова. В частности, как сообщает севастопольский новостной портал ForPost, руководитель завода «Инкерман» Сергей Лебедев заявил, что боится закрытия крупнейшего в Крыму винодельческого предприятия.

По словам Лебедева, завод «убивают» тем, что не дают возможность перезаключить договоры аренды имущества и земли. «Все это приводит к тому, что в 2018 году мы впервые не высадили виноград. Мы ежегодно высаживали до 150 гектаров новых виноградников, потому что понимали наши перспективы и знали, что это задел на будущее. Для меня самое главное — сохранить предприятие и коллектив в 1300 человек. Мы в 4 раза увеличили зарплату с 2014 года, мы привлекаем новые рабочие места. И, несмотря на то, что есть президентская программа по развитию виноградарства и виноделия, вот такая ситуация с нашим предприятием. Почему так происходит, нам никто не может объяснить», — отметил винодел.

«Система создает предприятиям проблемы, а потом — как решение этих проблем — предлагает поменять собственников. У меня сейчас в бочках находится 10 млн литров вина. Если виноделы останутся на улице, то это вино можно выливать. Если я один год пропущу, виноград может погибнуть. К нам хотят завести новых собственников методами, какие были в 90-е», — считает руководитель «Инкермана».

Гендиректор завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева в свою очередь заявила, что правительство Севастополя «делает все возможное, чтобы ликвидировать работающее предприятие», которое, несмотря ни на что, в этом году заняло второе место в рейтинге судоремонтных предприятий России. По ее словам, «каждый ремонт судна обходится с боями — приходится подключать Москву, замминистра транспорта».

Она также сообщила, что на последней встрече, инициированной Овсянниковым, губернатор Севастополя предложил ей отказаться от холдинга «Южный Севастополь». «Получается, я должна отказаться от своей собственности и передать ее в дар Овсянникову, чтобы управлять арендуемым предприятием. А если мы отказываемся, то делается все, чтобы задушить предприятие. Когда прозвучало предложение от Овсянникова заплатить 1 млн долларов, акционеры послали его на три буквы. После этого нам сказали, что вы тут больше работать не будете», — цитирует Патимат Алиеву ForPost.

«На вопросы журналистов о том, к чему, по мнению предпринимателей, может привести нынешняя ситуация в Севастополе, Сергей Лебедев сказал, что напряжение в городе нарастает. А Патимат Алиева сообщила, что решить проблему может только Москва», — отмечает издание.

«Мы прошли все круги ада. И нам очень тяжело достучаться до главных лиц, которые несут ответственность и могут повлиять на ситуацию, которая разворачивается в Севастополе. Если премьер-министр Медведев сказал, что при переходе в российское поле никто ничего не потеряет, то сейчас видим, что все всё теряют — отбирают у всех и всё. Идет наглый рейдерский захват и собственности и бизнеса», — сообщила руководитель судоремонтного предприятия.