Posted 1 июня 2018,, 07:50

Published 1 июня 2018,, 07:50

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Роспотребнадзор предупредил о вспышке опасного вируса в Камеруне

1 июня 2018, 07:50

Роспотребнадзор предупредил о вспышке в западноафриканской республике Камерун оспы обезьян, которая является редким заболеванием, передающимся человеку от животных. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Министерство общественного здравоохранения Камеруна 15 мая сообщило о вспышке оспы обезьян в коммуне Нжиква в Северо-Западном и Аквайя в Юго-Восточном регионах страны. Вспышка была зарегистрирована 30 апреля, когда двое больных обратились в медицинское учреждение с жалобами на высокую температуру, головную боль и кожную сыпь» — говорится в сообщении.

В ведомстве просят учитывать эту информацию при планировании поездок. По состоянию на 15 мая зарегистрированы семь предполагаемых случаев заболевания, один из которых был подтвержден. «В результате предварительного исследования было установлено, что больной, охранник в заповеднике, контактировал с гориллой за три недели до начала заболевания», — добавили в пресс-службе.

Заражение человека вирусом оспы обезьян происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных и воздушно-капельным путем при длительном личном контакте. Основные симптомы: сильная головная боль, подъем температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов, кожная сыпь.